pour tous les passionnés d'orchidées


Laelia anceps

BDP
BDP
Membres

Messages : 333
Date d'inscription : 12/09/2013
Localisation : 62

Laelia anceps Empty Laelia anceps

Message par BDP le Ven 14 Fév 2014 - 16:02

Lumière++++ mais vu la taille de la hampe (au minimum 60 cm) pot posé au sol..nez collé à la baie sud ouest....

Laelia anceps P1370073

Laelia anceps P1370072

Laelia anceps P1370094

Laelia anceps P1370147

Laelia anceps P1370149

Laelia anceps P1370150

Laelia anceps P1370152

Laelia anceps P1370153
Frédérick
Frédérick
Propriétaire

Messages : 6734
Date d'inscription : 16/01/2013
Age : 51
Localisation : Couëron

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Frédérick le Ven 14 Fév 2014 - 16:21

Il est juste magnifique, bravo Béné pour la flo.
Chryss
Chryss
Animateurs

Messages : 5588
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 70
Localisation : Suisse

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Chryss le Ven 14 Fév 2014 - 18:07

Rhooo.... elles sont belles ces fleurs,  Laelia anceps 2058192639 bravo Béné.
sobralia33
sobralia33
Modérateurs

Messages : 4551
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 65
Localisation : Gujan mestras 33

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par sobralia33 le Ven 14 Fév 2014 - 19:40

GEANT !!!!!!
sleg
sleg
Membres

Messages : 529
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 41
Localisation : manche

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par sleg le Ven 14 Fév 2014 - 23:12

Quelle grâce !!!  Laelia anceps 2058192639  Superbe floraison Béné !!!
Blackorchids05
Blackorchids05
Membres

Messages : 3399
Date d'inscription : 26/02/2013
Age : 47
Localisation : Alpes de Haute-Provence

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Blackorchids05 le Sam 15 Fév 2014 - 8:44

Superbe hampe et les fleurs sont magnifiques ..... Laelia anceps 3533383179
avatar
Invité
Invité

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Invité le Sam 15 Fév 2014 - 10:57

De toute beauté !!!  Laelia anceps 214079887 Laelia anceps 214079887 Laelia anceps 214079887 
avatar
Invité
Invité

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Invité le Sam 15 Fév 2014 - 11:23

Bénédicte, félicitations  Laelia anceps 1510020835 
BDP
BDP
Membres

Messages : 333
Date d'inscription : 12/09/2013
Localisation : 62

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par BDP le Sam 15 Fév 2014 - 16:58

malheureusement depuis hier soir....

Laelia anceps P1370155

Laelia anceps P1370156

Laelia anceps Montages2
Blackorchids05
Blackorchids05
Membres

Messages : 3399
Date d'inscription : 26/02/2013
Age : 47
Localisation : Alpes de Haute-Provence

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Blackorchids05 le Sam 15 Fév 2014 - 17:21

Oh les petites saloperie , alors la franchement c'est dommage tes fleurs étaient si belles.  Laelia anceps 3991944869 
J’espère tu les as éradiquer ces garces.
thithimax
thithimax
Membres

Messages : 1457
Date d'inscription : 31/07/2013
Age : 32
Localisation : Picardie

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par thithimax le Dim 16 Fév 2014 - 22:08

Sales bêtes !
BDP
BDP
Membres

Messages : 333
Date d'inscription : 12/09/2013
Localisation : 62

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par BDP le Mar 18 Fév 2014 - 6:38

je les prends dans du sopalain et les jette dans la pelouse.....à nouveau trois sur le carrelage et dirigées dans la bonne direction, le soir suivant.... Laelia anceps 3991944869 Laelia anceps 3991944869 
avatar
Invité
Invité

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Invité le Mar 15 Avr 2014 - 8:44

Tu es gentille Béné,
moi j'aurai fais pire  Laelia anceps 221331120 
Je viens de mettre du ferramol partout dans le jardin ,
une plaie ces gastéropodes baveux  Laelia anceps 3124355349 
lepetitmartien
lepetitmartien
Membres

Messages : 1166
Date d'inscription : 03/04/2013
Localisation : Suresnes (92)

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par lepetitmartien le Mar 15 Avr 2014 - 17:42

Ouh les saletés, c'est rageant !

Là j'ai un doute, je dois avoir de nouveau un ou deux petits escargots en goguette, ça va encore me prendre des mois pour les choper…

Bon génocide Béné ! (ya de quoi ) Laelia anceps 1232283133 

Contenu sponsorisé

Laelia anceps Empty Re: Laelia anceps

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 27 Mai 2019 - 9:16